您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 人社局 > 信件内容
信件内容
信件标题:关于城乡居民养老保险一次性补交政策的咨询
信件编号:201901120003
来信时间:2019-01-12 13:21:33
浏览次数:866 次
信件内容:您好! 我的父母是无为县农民,刚刚50岁,我想向您咨询下我县的养老保险一次性补交政策。问题如下,感谢! 1. 是否不需要挂靠单位,农民可直接个人补缴养老保险? 2.补缴最多十五年,缴费标准由200到3000多个档次。也就是说,最多补缴15*3000=4.5万元后,可享受养老保险? 3. 缴满15年后,养老金的领取年限,不论男女,都是60岁开始领取? 4.缴费方式,是否去我县人保局缴纳,还是通过村干部? 5.目前最新的实施办法,是否仍是2016-06发布的《芜湖市城乡居民基本养老保险实施办法》,http://www.ahwh.hrss.gov.cn/web/index.php/news/index/1113 ? 感谢您的解答!
回复内容
回复部门:
回复时间:2019-01-15 10:10:11
回复内容:网友您好: 根据《无为县城乡居民社会养老保险试点实施办法》(无政〔2011〕125号)规定,距领取年龄不足15年的人员,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不得超过15年;距离领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。参保人员应在年满60周岁的当月,凭第二代身份证、户口簿到村(社区)办理,填写《补缴城乡居民基本养老保险费申请表》,养老待遇于次月开始发放。对达到享受待遇年龄时未正常缴费的人员,应补缴欠费;对补缴的人员不享受各级政府的财政缴费补贴,其保险待遇从补缴次月开始发放,不予补发。城乡居民养老金=基础养老金+个人账户养老金 目前基础养老金:120/月;个人账户养老金: 1955年7月1日以后出生的参保人员,本人个人账户储存额乘以130%除以139;1955年7月1日以前出生的参保人员,本人个人账户储存额除以139。举例:假设一名45周岁的居民(1955年7月1日以后出生),选定缴费档次为每年3000元,正常缴费至60周岁,十五年共缴纳45000元,个人账户中含各级政府缴费补贴共计45900元。养老保险计算如下:基础养老金:120元 个人账户养老金:45900×130%/139=429.28元 养老保险金=120+429.28=549.28元 2019年1月15日
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意
香港与你同行资料玄机_正版香港王中王高手资料_香港马会今期挂牌彩图