您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:小区噪音问题
信件编号:201901170001
来信时间:2019-01-17 08:56:31
浏览次数:431 次
信件内容:都市花园的恩坦迪教育的楼顶安装了送水的电动机,24小时噪音,响声很大,严重影响附近居民休息和健康,环保局说这不属于他们管,物业说环保部门管,,县长大人,不晓得哪个能管管这简单的危害环境的事情。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2019-01-17 15:03:30
回复内容:网民朋友你好!你反映的居民楼顶安装水泵噪声扰民问题。针对此类事项,国家环保部于2011年4月发函至安徽省环保厅《关于居民楼内设备产生噪声适用环境保护标准问题的请示》(环科函(2011)173号),函中提出:《中华人民共和国噪声污染防治法》(以下简称《噪声法》)未规定由环境保护行政主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的环境噪声。处理这类噪声问题引发的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的,适用地方性法规、地方政府规章。地方没有明确作出规定的,环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护行政主管部门应告知投诉人依法提出民事诉讼。另我局环境工作人员于1月18日下午电话联系了“无为县恩坦迪教育咨询有限公司”法人代表陈敏,告知其水泵扰民问题,进行调解。陈敏表示水泵为该公司前身(宾馆)遗留,现在因为损坏,导致开启时水泵机械设备噪声较大,其本人表示今后将停用。鉴于上述情况,我局已经进行调解,如今后“无为县恩坦迪教育咨询有限公司”继续使用故障水泵,请你自行聘请有资质的第三方环境监测公司对其进行噪声监测,如超标,请你向无为县人民法院对“无为县恩坦迪教育咨询有限公司”提出民事诉讼,维护自身合法权益。特此告知。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意
香港与你同行资料玄机_正版香港王中王高手资料_香港马会今期挂牌彩图